Показать содержимое по тегу: Лечение - Официальный сайт профессора Елены Кандаковой

Клинико-экспериментальное обоснование повышения эффективности

Ежегодно в мире регистрируется свыше 500 000 новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи, более 270 000 больных умирают от этого заболевания (Решетников И.В., 2014). В общей структуре онкологической заболеваемости злокачественные опухоли головы и шеи (ЗОГиШ) занимают шестое место в мире и составляют 12,7 на 100 тысяч населения.

Лечение рака кожи (Аванесян М.А. 26 лет)

Пациент Аванесян М.А. 26 лет поступил в центр в  январе 2015 года.

Журнал "КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА" 03.2013

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Авторы: П.А. Отт, А.В. Привалов, А.В. Важенин, Е.А. Надвикова, Е.Ю. Кандакова, А.В. Комиссаров, Е.Г.Заболотская

Проведено ретроспективное исследование по изучению отдаленных результатов при лечении сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии — ИОЛТ (n=171) в сравнении с группой комбинированного лечения с адъювантной дистанционной гамма-терапией (n=57) и группой хирургического лечения (n=171). Применение ИОЛТ как компонента комбинированной терапии достоверно улучшает показатели 5-летней общей (p=0,025) и безрецидивной (p<0,025) выживаемости, а также показатели 5-летней общей и безрецидивной выживаемости при размере опухоли более 5 см (p=0,0001). Различия между группами в зависимости от степени дифференцировки опухоли статистически недостоверны (p=0,33), однако прослеживается отчетливая тенденция к снижению показателей выживаемости при умеренно и низкодифференцированных саркомах (G2—3), что позволяет позиционировать комбинированный подход с применением ИОЛТ как альтернативный метод лечения сарком мягких тканей умеренной и низкой степени дифференцировки.

Результаты работы 3 отделения за 2012 год

Динамика основных объемных показателей работы отделения (рак молочной железы).

© photo Elena Kandakova

Показатели за 2011 и 2012 годы 

Методические рекомендации:"Рак предстательной железы: выбор оптимального варианта лечения".

Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Частота РПЖ постоянно растет, темпы роста заболеваемости достигают 3% за год, что позволяет прогнозировать удвоение числа случаев РПЖ к 2030 году (Boyle P. и соавт., 1996). Смертность от РПЖ также постоянно возрастает. В конце XX века РПЖ стал одним из главных виновников смерти мужчин от злокачественных опухолей.

ПАТЕНТ "Способ термолучевого лечения местнораспространенного рака шейки матки"

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевому лечению рака шейки матки. Лечение проводят в два этапа: на первом этапе больные получают лучевую и/или полихимиотерапию. На втором этапе выполняют локальную термотерапию при температуре 55-60 град. в зависимости от болевой чувствительности пациента.